История школы

История проекта школы Инженерного Менеджмента

 

В 2014 году AlmaU (Казахстан) и n+i/Sfere Consortium (Франция) подписали соглашение о намерениях по академическому сотрудничеству. В том же 2014 году AlmaU подписывает меморандум о сотрудничестве с n+i/Sfere Consortium (Франция) на разработку новой компетентностной модели для специальности «Информационные системы». Над разработкой технико-экономического обоснования для специальности «Информационные системы» был приглашен с Французской стороны независимый эксперт в области открытия инженерных школ для программ бакалавриата г-н Alain Gourdin. Результатом работы эксперта были рекомендации отраженные в отчете «Feasibility study for school of Information systems and Advanced Engineering».

По приглашению Президента Французской Республики, Президент Республики Казахстан совершил 5 и 6 ноября 2015 года официальный визит во Францию. В рамках этого визита состоялась рабочая встреча Министра образования и науки Республики Казахстан и Министра высшего образования и науки Министерства национального образования, высшего образования и науки Французской Республики.

Ссылаясь на Договор о Стратегическом Партнёрстве между Республикой Казахстан и Французской Республикой от 11 июня 2008 года, на Соглашение между Республикой Казахстан и Французской Республикой о сотрудничестве в области образования, высшего образования и науки, подписанный в Астане 1-го марта 2013 года, а также на Административное Соглашение в области университетского сотрудничества, науки и образования между Министром образования и науки и Министром высшего образования и науки Министерства национального образования, высшего образования и науки, подписанное в Астане 5 декабря 2014 года.

В 2015 году AlmaU продолжает сотрудничество с n+i/Sfere Consortium (Франция) и создается новое стратегическое ориентационное исследование “Strategic Orientation Study” в котором приняли участие два сеньор эксперта проекта Pr. Jean Pierre Trotignon и Mr Kader Mechab а также сотрудники n+i/Sfere Consortium (Франция). Результатами проведенной работы являются разработка плана развития школы, рабочие учебные планы для бакалавриата специальности «Информационные системы» а также магистратуры по специальности «Software Engineering» и «Business Analytics and Big Data».

В 2016 году AlmaU получает разрешение от Министерства Образования и науки Республики Казахстан о внедрении образовательных программ по специальностям «Программная Инженерия», «Бизнес Аналитика и глобальные данные» на программах бакалавриата и магистратуре, реализуемых в режиме эксперимента в учреждении образования «Алматы Менеджмент Университет».

В сентябре 2016 года на основании разработанных материалов “Strategic Orientation Study” для развития специальности 5В070300 - «Информационные системы» проводились мероприятия по согласованию учебного плана проекта школы Инженерного Менеджмента и специальности 5В070300 - «Информационные системы». По результатам объединения была выработанна новая компетентностная модель на 4 года для студентов специальности 5В070300 - «Информационные системы».

В рамках академической мобильности студенты специальности 5В070300 - «Информационные системы» могут быть отправлены на обучение длительностью один семестр в такие страны как Япония, Франция, Израиль.

В будущем школа Инженерного Менеджмента присоединит к себе специальность 5В070300 - «Информационные системы» к двум специальностям «Software Engineering» и «Business Analytics and Big Data».

 

Руководитель проекта

Школы Инженерного Менеджмента                                            

Арман Ермекович Коржаспаев